Para inscribirte es importante leer la convocatoria para ver los requisitos que deben cumplir tod@s l@s niñ@s que deseen participar así como las fechas de los exámenes.

Si eres profesor de primaria, secundaria o preparatoria, puedes inscribir a tu escuela para aplicar el examen de la etapa escolar. Por favor consulta el siguiente archivo de instrucciones antes de registrar a tu escuela. El registro de escuelas podrá hacerse a partir del 18 de Febrero al 17 de Marzo en el siguiente enlace para registro de escuelas  (al hacer el registro, te llega un correo de confirmación). Iremos publicando en la pagina el nombre de las escuelas que se han inscrito, el nombre del profesor que inscribió y su correo de contacto para que alumnos interesados puedan acudir con el profesor (la actualización de las escuelas participantes en esta pagina no es inmediato y puede tardar un par de días).

Si eres alumno y deseas participar solicita a tu profesor que inscriba a tu escuela como sede. Si tu escuela no desea participar pero un alumno sí, puedes escribir al correo Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. y buscamos algún profesor que pueda aplicarlo. 

 

  Nombre de la escuela Municipio Contacto en la escuela
1 COBACH 56 Ixtacomitán Eder Javier Murillo Reyes
2 Colegio Joan Miró Tuxtla Gutiérrez Elizabeth Pereyra Thomas
3 COBACH 02 Escuintla Humberto Aquino Espinosa
4 CBTis 144 Tuxtla Alberto Guzmán Pérez
5 Luis Braile Ocosingo Martín Alejandro López Sánchez
6 CEBECH "Emilio Rabasa Estebanell"  Cintalapa  José Eduardo Sócrates Vázquez Portilla 
7 Secundaria union y progreso ejidal  Tuzantan  Jorge martin cruz alfonso 
8 SECUNDARIA TECNICA No. 44  La Trinitaria  Fidel Antonio Arguello López 
9 COBACH PLANTEL 62  Tumbalá  pascual lópez peñate 
10 Telesecundaria 089  Chiapa de Corzo  Alberto Alfonzo Aguilar 
 11 Liceo José Vasconcelos  Tuxtla Gutiérrez Eliud Ramírez Moreno 
12 Prearatoria No.1 Ocozocoautla Ocozocoautla de Espinosa Ovidio Ruiz Gutiérrez 
13 Telebachillerato No84 "  La Concordia  Fernando Lee Orantes 
14 General Miguel Utrilla  San Cristobal de Las Casas Jose Luis Ruiz Santis 
15 Preparatoria "Rafael Pascacio Gamboa"  Bochil  Denisse Carolina Rios de la Rosa
 16 COBACH 11   San Cristóbal de las Casas José Antonio Velázquez Arrazate 
17  Preparatoria No. 1 DEL ESTADO TURNO VESPERTINO  Tuxtla Gutiérrez  JORGE IVAN FLORES LOPEZ 
18  Telebachillerato No.35   Sunuapa  Nayelly Elizabeth Vazquez Cruz 
19  CBtis 170  Tonalá  Ameth Rafael Ruiz Espinosa 
20  Telesecundaria 1003 "SIMON BOLIVAR" SIMOJOVEL  ALBERTO ALFARO GRAJALEZ
21  Plantel 153 Francisco villa  Ocozocoautla de espinoza Cosvey Ivan Camacho Ovilla  
22  Preparatoria NUM. 3 DEL ESTADO Tuxtla Gutiérrez Ana Luisa Sanchez Rincon
23  Telesecundaria NUM. 088  BERRIOZÁBAL  Javier Priego Jiménez
24  Colegio Internacional  Tuxtla Gutiérrez   Carlos Alberto González Trujillo
25  Instituto Tapachula A.C.  Tapachula  Edwin Alejandro Gomez Juan 
26  Telebachillerato N° 88 Benito Júarez García  Amatán  José Alberto López Solís 
27  colegio Rosario Castellanos Chiapa de Corzo Diana Iris López Sánchez  
28  Secundaria Narciso Bassols  Tapachula  Juan Javier Gomez Godinez
29  Telebachillerato NUM. 103 "GUADALUPE VICTORIA"  BELLA VISTA  Miguel Angel Mendez Altuzar  
30  Preparatoria No.7 del Estado. Turno vespertino  Tuxtla Gutiérrez   Guadalupe Nayeli Pérez Domínguez 
31  Universidad Pablo Guardado Chavez  Tuxtla Gutiérrez  José Alonso López Ruiz 
32  Preparatoria "MANUEL VELASCO SUAREZ"  TUXTLA CHICO  Alimna Cruz Brionez 
33  Universidad de Ciencia y Tecnología Descartes  Tuxtla Gutiérrez  Delfo Urbina Hernández 
34  Telebachillerato 08 "Sor Juana Inés de la Cruz"  Villacorzo  Fredy De la Cruz Urbina 
35  COBACH 231  Pichucalco  Richard Silván Magaña 
36  Sec. Federalizada Benemérito de las Américas  Tapachula  Jose Luis Garcia Cossio 
37  Centro Educativo Joaquín Zeferinio Kerlegand Guzmán   Berriozábal   Gabriel Aarón Mandujano Kerlegand  
38 Telebachillerato num. 53 "emiliano zapata salazar"  frontera comalapa  lenin bulmaro santiago abadia 
39 Escuela Primara Club De Leones   Tuxtla Gutiérrez  Julian Javier Perez Trujillo 
40 Escuela Preparatoria N°7 del Estado  Tuxtla Gutiérrez   Lorena Macal Dominguez 
41  Escuela Preparatoria Tapachula No. 1 Tapachula  Aristófhanes Herrera Rojas 
42 Adolfo Lopez Mateos  San Cristobal de las Casas  Vianey Caralampio Flores Martinez 
43 PRIMARIA DR. RODULFO FIGUEROA  Tuxtla Gutiérrez  EDEIN CRUZ PADILLA 
44 Prepa 8  Tuxtla Gutiérrez Alberto Gómez Arzaba 
45 Secundaria Niños Héroes de Chapultepec  Huixtla  Bardomiano Cruz Bautista 
46 Telebachillerato No. 05 "Carlos Arturo Carrillo" Las Margaritas Marco Antonio López Hernández 
47 Sec. Constitución  Tapachula  Ambrocio Anguiano Montoya 
48 Preparatoria Agropecuaria Emiliano Zapata Salazar  Jiquipilas  Rubén Darío Peralta Rodríguez 
49 Escuela primaria bilingue Fraile  Villaflores  Victor Manuel Lopez Trinidad 
50 Sec. Javier Mandujano Solorzano  Comitan  Carlos Alberto Gonzalez Avendaño 
 51 Colegio Octavio Paz  Tuxtla Gutiérrez  José Claudio Leonor Figueroa 
52 Dr.Rodulfo Figueroa   Tuxtla Gutiérrez  Claudia Pérez Pérez  
53 CETIS 137  Tapachula  Jose Luis Orozco Vilchis 
54 Primaria Emiliano Zapata Salazar  Tuxtla Gutiérrez  Creisy Castillejos Farrera 
55 Secundaria Colegio Palenque Palenque  Alonzo Enrique Gonzalez Aguilar 
56 CECyT 24 Benemérito de Las Américas  Benemérito de las Américas  Luis de Jesús Moreno López 
57 Centro Educativo Marie Curie Ocosingo  Zepeda Ruiz Leydy Roxana y Juan José Ortega Couttolenc 
58 Colegio Valladolid Tuxtla Gutiérrez  Ernesto Pérez Elizondo 
59 ITESM Campus Chiapas  Tuxtla Gutiérrez  Alejandro Castañón Lira 
60 hector gilberto salazar rodas  soyalo  reimundo vazquez perez 
61 Colegio Paulo Freire Tuxtla Gutiérrez  Ernesto Rivera 
62 COLEGIO BENEMÉRITO DE LAS AMÉRICAS  Tapachula  MARCOS ELMER MEJÍA MÉNDEZ 
63 Colegio Bochil  Bochil  Arturo Ventura López 
64 Colegio Bochil  Bochil  Gabriela Isabel Díaz Gómez 
65 Colegio La Paz de Chiapas A.C.  Tuxtla Gutiérrez  Rodrigo Santos Castillo 
66 Telebachillerato Num. 58 Fray Matías de Córdova y Ordóñez  suchiate  Paulo César Carballo Solís 
67 Sec. Benito Juarez Tuxtla Gutiérrez  Roman Melquiades Velasquez Cameras 
68 Adolfo López Mateos  Tuxtla Gutiérrez  Marcos Ramón Archila Bonifaz 
69 CBTIS 233  Tuxtla Gutiérrez  JOSE CUTBERTO PARADA CORTES 
70 16 de septiembre La trinitaria  Julio Cesar Tamayo Reyes 
71 Escuela Telesecundaria 337 "cristobal colon"  Benemerito de las Americas Marco Antonio Garcia Bermudez 
72   Comitán  Hector Aguilar  
73 Instituto Fray Víctor María Flores Tuxtla Gutiérrez  Luis Alfonso Cabrera Ruiz
74 Colegio Josefa Ortíz De Domínguez Pichucalco Margarita López Liévano 
75 centro educativo "Benito Juárez García"  Comitán  Prof. Rene Nieto Alfaro
76 Cobach Plantel 28 Bachajon  Chilon Edguin Teodoro Gabriel Roblero 
77 colegio pichucalco  pichucalco elba silva palomino 
78      
79      
80